[1]蔡利平,曹 健.关于分数阶q-多项式生成函数的注记[J]. 杭州师范大学学报(自然科学版) ,2020,19(02):186-192.[doi:10.12191/J.ISSN.1674-232X.2020.02.012]
点击复制

关于分数阶q-多项式生成函数的注记()
分享到:

《 杭州师范大学学报(自然科学版) 》[ISSN:1674-232X/CN:33-1348/N]

卷:
19
期数:
2020年02期
页码:
186-192
栏目:
学术论文
出版日期:
2020-03-31

文章信息/Info

作者:
蔡利平曹 健
(杭州师范大学理学院,浙江 杭州 311121)
关键词:
分数阶q-积分q-差分方程Predrag-Sladjana-Miomir多项式Srivastava-Agarwal类型生成函数Al-Salam-Carlitz多项式U(n+1)型生成函数
分类号:
O177.91
DOI:
10.12191/J.ISSN.1674-232X.2020.02.012
文献标志码:
A
摘要:
文章建立了分数q-积分与分数阶q-多项式生成函数之间的关系,给出Predrag-Sladjana-|Miomir多项式的拓广定义,并讨论以q-|差分方程作为形式解的生成函数问题.同时得到了Predrag-Sladjana-Miomir多项式与特定q-多项式的拓广生成函数.
更新日期/Last Update: 2020-03-18